最新情報

(18/07/10)彩の国進学フェアに参加[7/21(土)22(日)]

平成30年7月21日(土)、22日(日)開催予定の「彩の国進学フェア」@さいたまスーパーアリーナに本校も参加します。個別相談を実施しますので、興味のある受験生は是非、お越しください。なお、下記のページに本校で行われる学校・入試説明や個別相談、外部へ出向いた学校・入試説明や個別相談の実施について掲載しています。受験生の方は、ご都合の良い日程を見つけ、是非ご参加ください。

 

学校説明・入試説明会=中学生・中学校教員・学習塾の方へ

 

(18/07/10) 本校水泳部の活躍について(平成30年度関東信越地区高等専門学校体育大会 水泳競技)

 
平成30年7月1日(日)に町田市立室内プール(東京都町田市)にて「平成30年度関東信越地区高等専門学校体育大会水泳競技」が開催されました。
結果は団体総合3位、男子は14種目中9種目で1位を獲得、さらに今大会の大会新記録更新した5種目をすべて小山高専水泳部が樹立という活躍をおさめました
  全国大会は、9月1日から長崎市民総合プール(長崎県長崎市)で開催されます。
 皆様、水泳部への応援をよろしくお願いいたします!
 
結果詳細:
 
 総合成績: 団体総合3位
 
 個人成績(表彰学生のみ):※は全国大会出場決定種目
 女子200mメドレーリレー3位 2C田尻、3C畑中、5C新井、2E田中
 ※男子400mメドレーリレー1位大会新記録 3C四家、4M髙橋、2M佐藤、3L山本
 ※男子800m自由形1位 3C四家
 ※男子50m自由形1位大会新記録 3M初谷
 ※男子200m個人メドレー1位 2M佐藤
 ※女子100m平泳ぎ2位 5C新井
 ※男子200m平泳ぎ1位大会新記録 4M髙橋
 ※男子200mバタフライ 3位 2C蓮見
 ※男子100m平泳ぎ1位大会新記録 4M髙橋
 女子100m自由形3位 2E田中
 ※男子100m自由形2位 3M初谷
 ※男子100mバタフライ1位 2M佐藤
 ※男子400mリレー1位大会新記録 2M佐藤、4M髙橋、3C四家、3M初谷

 特別表彰 400m自由形3年連続優勝 3C四家
 SWIM01男子400mメドレーリレー優勝   SWIM02男子400mリレー優勝チーム
 男子400mメドレーリレー優勝            男子400mリレー優勝チーム
SWIM032種目大会新記録優勝4M髙橋航希男子100m200m平泳ぎ     SWIM04特別表彰4C四家豊加男子400m自由形3年連続優勝
 2種目大会新記録優勝4M髙橋航希         特別表彰4C四家豊加
 (男子100m・200m平泳ぎ)          (男子400m自由形3年連続優勝) SWIM05団体総合3位小山高専水泳部メンバー 
  団体総合3位:小山高専水泳部メンバー
 
 

(18/07/10) 本校バドミントン部の活躍について(平成30年度関東信越地区高等専門学校体育大会 バドミントン競技)

平成30年6月30日(土)~7月1日(日)にヤマト市民体育館前橋(群馬県前橋市)にて「平成30年度関東信越地区高等専門学校体育大会バドミントン競技」が開催されました。

男子団体については優勝+全国出場で、3連覇を達成できました。また、小山高専としては、男子団体の通算優勝10回で、特別表彰も頂きました。

個人戦についても、男子シングルス 4C秋山 優勝、女子ダブルス 4EE神原、3A平 準優勝 で全国出場を獲得しました。

バドミントン競技の全国大会は、8月25日から牧園みやまの森運動公園総合体育館「牧園アリーナ」(鹿児島県霧島市)で開催されます。

バドミントン部への応援をよろしくお願いいたします!

30バドミントン1 

 

30バドミントン2

(18/07/02) 平成30年度栃木県奨学のための給付金について(申請期限:7月23日)

 

栃木県より、平成30年度栃木県奨学のための給付金の申請受付について案内が届いております。

 (資料はこちら → ・平成30年度栃木県奨学のための給付金(チラシ)  ・平成30年度栃木県奨学のための給付金申請の手引き )

申請を希望する方は、申請書類等を配布しますので、学生課学生係窓口までお越しください。

学校への申請期限は平成30年7月23日(月)としますので、申請を希望される方は必ず申請期限までに必要書類を揃えて学生課学生係まで提出してください(※期限厳守)

茨城県、埼玉県にお住まいの方は各県のホームページをご確認ください。

【茨城県】http://www.edu.pref.ibaraki.jp/board/qa/faq/kyouiku/kyuhu.html

【埼玉県】https://www.pref.saitama.lg.jp/f2204/j-s/s-kyuhukin.html

※奨学金情報については、各募集要項等が学校に届き次第、学生係向い側の掲示板又は図書館棟前の掲示板に掲示いたしますので、それをご覧ください。

※学生への連絡は原則として掲示板によって行いますので、見逃して後に支障をきたすことのないようご注意ください。

 

(18/06/22)平成30年度教員表彰式について

平成30年6月20日(水)、本校視聴覚室において、平成30年度教員表彰式が執り行われました。

校長先生から、被表彰者へ表彰状が贈呈され、お祝いの言葉が述べられました。

今年度表彰された方は、下記のとおりです。

 

                                            記

 

研 究 分 野     機 械 工 学 科    准教授    加 藤 岳 仁

学生指導分野      一   般   科    准教授    中 川 英 則

学生指導分野      電気電子創造工学科      准教授    小 林 康 浩

地域連携分野      機 械 工 学 科    准教授    山 下   進

その他分野       物 質 工 学 科    助 教    加 島 敬 太

(海外への留学サポート及び研究指導)

 

【6月20日(水)本校中会議室】

30.6教員表彰写真