**&color(red){小山高専バドミントン部のHPへようこそ}; [#m3ae48af]
#ref(http://www.oyama-ct.ac.jp/kagai/bmt/top.jpg,around)
小山工業高等専門学校 バドミントン部です。~
本バドミントン部では、&color(blue){''1年生~5年生部員までが男女部員が所属''};しており、高体連、高専大会への参加を中心に「文武両道」で日々練習に取り組んでいます。特に、毎年開催される&color(red){''関東信越地区高専バドミントン大会''};での活躍を目指して練習に取り組んでおり、団体での全国大会への出場を毎年の目標としています。経験者、初心者問わずに、部員を募集しています。~
高専での部活動では、&color(blue){''1年から5年生までの5年間続けて部活動に取り組める''};のが特徴です。経験者でも初心者でも、地道に練習を重ねることでレベルアップできる環境です。~
&color(red){''活動場所''};~
&color(red){''【活動場所】''};~
・第2体育館(北側コート:3面)~
&color(red){''活動時間''};~
&color(red){''【活動時間】''};~
・月曜日:~18:55~
・火曜日:~18:55~
・水曜日:~18:55~
・木曜日:自主練習~
・金曜日:~18:55~
・土曜日:9:00~13:00~
#clear

***&color(red){''What's News''}; [#n671de60]
-(2016.8.21) 第51回全国高等専門学校体育大会(兼:第40回全日本高等専門学校バドミントン選手権大会)が富山県高岡市で開催されました。~
男女団体および男子シングルス・女子ダブルスが出場し、&color(red){女子ダブルス 小野里・神原ペアが全国準優勝};の結果となりました。ご声援ありがとうございました。~
#ref(http://www.oyama-ct.ac.jp/kagai/bmt/pic/pic160821.jpg)
-(2016.8.5) 栃木高体連南部支部バドミントン大会が行われました。~
男女団体(1〜2年生)が出場し、&color(red){男子団体Aチームが優勝};しました。ご声援ありがとうございました。~
#ref(http://www.oyama-ct.ac.jp/kagai/bmt/pic/pic160802.jpg)
-(2016.7.14) 関東信越地区の高専大会が行われました。~
&color(red){男子団体 優勝・女子団体 準優勝・男子シングルス 優勝、準優勝、第3位・男子ダブルス 第3位・女子シングルス 第3位・女子ダブルス 優勝};の結果でした。~
詳細は[[2016年度]]へ。
#ref(http://www.oyama-ct.ac.jp/kagai/bmt/pic/pic160710.jpg)
-(2016.3.27) 学内にて、5年生の送別会(トーナメント戦)を行いました。卒業おめでとうございます!
-(2016.3.20) 男女1~2年生で栃木高体連南部支部の強化練習会に参加しました。
-(2016.3.10) 学内のランキング戦を行いました。
-(2016.1.28) &color(red){栃木高体連南部新人バドミントン大会 男子団体戦 準優勝};~
団体戦において、男子が準優勝の結果となりました。~

-(2016.1.24) &color(blue){栃木高体連南部新人バドミントン大会への出場};~
1/28(木)〜1/30(土)に南部新人戦が開催されます。~
本校からは、1〜2年生の計20名が男女団体・男女シングル・男女ダブルスに出場予定です。ご声援、宜しくお願いします。

-(2015.11) &color(red){平成27年度第55回栃木県高等学校新人バドミントン選手権大会の結果};~
男女団体、男女シングルス、男女ダブルスに参加し、男子団体はベスト8進出を果たしました!~
ご声援、有難うございました。~
--男子団体 ベスト8
--男子シングルス 秋山(ベスト16)

-(2015.9) &color(red){全国高等専門学校体育大会バドミントン競技(佐世保)の結果};~
男女共に出場を果たした全国大会。ベストを尽くしました。~
ご声援、有難うございました。~
--男子団体 1回戦敗退
--女子団体 ベスト8
--男子ダブルス 片寄・大田(ベスト8)

-(2015.8) &color(red){関東信越地区高等専門学校体育大会バドミントン競技の結果};~
男女共に、全国大会進出を決めることができました!~
ご声援、有難うございました。~
--男子団体 準優勝
--女子団体 準優勝
--男子ダブルス 片寄・大田 優勝

***顧問 [#w8b864dc]
-電気電子創造工学科 飯島、小林(康)、渡邉
-建築工学科 佐藤
-一般科 三柴、長田
***入部希望・練習参加およびその他の連絡 [#s198e5ad]
-電気電子創造工学科 飯島(電電棟3F) まで

#counter

トップ   編集 差分 バックアップ 添付 複製 名前変更 リロード   新規 一覧 単語検索 最終更新   ヘルプ   最終更新のRSS