教育業績

 

学校内の役員・センター員・委員会など

 

 

令和4年  

キャリア支援室 副室長

学生委員会 委員

物質工学科3年生 担任

理工系キャリアプロジェクトチーム メンバー

 

 

令和3年  

学生主事(校長補佐)(主事:飯島、主事補:井上、有坂、飯塚、笠原、長峰)

学生委員会 委員長

総合学生支援センター 副センター長

リスク管理室 室員

企画戦略会議 委員

運営会議 委員

入学試験委員会 委員

人事委員会 委員

点検評価委員会 委員

特別支援室 副室長

いじめ防止委員会 副委員長

グローバル教育推進委員会 委員

理工系キャリアプロジェクトチーム メンバー

高専ロボコン運営推進チーム メンバー

 

 

令和2年  

学生主事(校長補佐)(主事:飯島、主事補:加藤、井上、有坂、飯塚、安高)

学生委員会 委員長

総合学生支援センター 副センター長

リスク管理室 室員

企画戦略会議 委員

運営会議 委員

入学試験委員会 委員

人事委員会 委員

点検評価委員会 委員

特別支援室 副室長

いじめ防止委員会 副委員長

グローバル教育推進委員会 委員

理工系キャリアプロジェクトチーム メンバー

 

平成31年(令和元年)  

学生主事(校長補佐)(主事:飯島、主事補:加藤、那須、井上、有坂、飯塚)

学生委員会 委員長

総合学生支援センター 副センター長

リスク管理室 室員

企画戦略会議 委員

運営会議 委員

入学試験委員会 委員

人事委員会 委員

点検評価委員会 委員

特別支援室 副室長

いじめ防止委員会 副委員長

研究倫理審査委員会 委員

 

平成30年  

学生主事(校長補佐)(主事:飯島、主事補:加藤、小林、那須、井上)

総合学生支援センター長

リスク管理室 室員

企画戦略会議 委員

運営会議 委員

入学試験委員会 委員

人事委員会 委員

点検評価委員会 委員

環境整備委員会 副委員長

いじめ防止委員会 副委員長

 

平成29年  

教務担当主事補(主事:小林、主事補:鈴木、平田、森下、飯島)

入学者対策室 室長

広報戦略室 室員

1Cアドバイザー

入学試験委員会 委員

将来計画検討WG 委員

 

平成28年  

教務担当主事補(主事:小林、主事補:鈴木、平田、岡田、飯島)

入学者対策室 室長

広報戦略室 室員

将来計画検討WG 委員

1Cアドバイザー

入学試験委員会 委員

 

平成27年  

教務担当主事補(主事:土田、主事補:柴田、平田、岡田、飯島)

入学者対策室 室長

広報戦略室 室員

拡大関東信越地区ブロックWG(教育分野) 学校代表委員

将来計画検討WG 委員

1Cアドバイザー

 

平成26年  

教務委員

発明委員会 委員

教育研究推進委員会 委員

将来計画検討WG 委員

 

平成25年  

教務委員

発明委員会 委員

教育研究推進委員会 委員

サテライトキャンパス実行委員会 委員

 

平成24年  

物質工学科5年生 クラス担任

発明委員会 委員

教育研究推進委員会 委員

サテライトキャンパス実行委員会 委員

 

平成23年  

学生担当主事補(主事:糸井、主事補:酒入、大島、北野、飯島)

進路支援室 室長

発明委員会 委員

教育研究推進委員会 委員

サテライトキャンパス実行委員会 委員

 

平成22年  

学生担当主事補(主事:糸井、主事補:平田、大島、北野、飯島)

進路支援室 室長

発明委員会 委員

教育研究推進委員会 委員

45周年記念事業実行委員会 委員

サテライトキャンパス実行委員会 委員

 

平成21年  

地域共同開発センター 運営委員会委員

JABEE委員会委員

発明委員会委員

図書情報センター 運営委員会委員

 

平成20年  

物質工学科5年生 クラス担任

発明委員会委員

 

平成19年  

物質工学科4年生 クラス担任

地域共同開発センター センター員

学生委員会委員

発明委員会委員

レクリエーション委員

 

平成18年  

物質工学科3年生 クラス担任

地域共同開発センター センター員

学生委員会委員

発明委員会委員

 

平成17年度

情報科学教育研究センター センター員・運営委員

地域共同開発センター センター員

 

平成16年度

情報科学教育研究センター センター員・運営委員

地域共同開発センター センター員

情報安全管理委員会 委員

 

平成15年度

情報科学教育研究センター センター員・運営委員

地域共同開発センター センター員

教育研究組織改革検討特別委員会 委員

 

平成14年度

情報科学教育研究センター センター員・運営委員

地域共同開発センター センター員

 

平成13年度

情報科学教育研究センター センター員・運営委員

地域共同開発センター センター員

 

学科内の委員など

 

令和2年  

  親睦会担当

平成31年  

  親睦会担当

平成30年  

  親睦会担当

平成29年  

  親睦会担当

平成28年  

  親睦会担当

平成27年  

  親睦会担当

平成26年  

親睦会担当

平成25年  

親睦会担当

平成24年  

親睦会担当

平成23年  

小学校理科教育支援プロジェクト 代表

親睦会担当

平成22年  

小学校理科教育支援プロジェクト 代表

親睦会担当

平成21年  

予算委員

小学校理科教育支援プロジェクト 代表

親睦会担当

平成20年  

予算委員

小学校理科教育支援プロジェクト 

親睦会担当

平成19年  

予算委員

親睦会担当

平成18年  

予算委員

親睦会担当

平成17年度

議事録担当

予算委員

親睦会担当

平成16年度

議事録担当

予算委員

親睦会担当

平成15年度

議事録担当

予算委員

親睦会担当

平成14年度

議事録担当

予算委員

親睦会担当

平成13年度

予算委員

親睦会担当

 

公開講座など

 

平成26年   公民館、科学館などでの出前実験実施。

平成25年   市内小学校での出前授業・実験を実施

         ジュニア科学リーグ講師。

         公民館、科学館などでの出前実験実施。

平成24年   市内小学校での出前授業・実験を実施。

         公民館、科学館などでの出前実験実施。

平成23年   「小学校理科教育支援プログラム」として、市内小学校での出前授業・実験を実施。

         発泡ポリウレタン、スライム、人工イクラ、液体窒素を担当。プロジェクトリーダー

平成22年   「小学校理科教育支援プログラム」として、市内小学校での出前授業・実験を実施。

         発泡ポリウレタン、スライム、人工イクラ、液体窒素を担当。プロジェクトリーダー

平成21年   「小学校理科教育支援プログラム」として、市内小学校での出前授業・実験を実施。

         発泡ポリウレタン、スライム、人工イクラ、液体窒素を担当。プロジェクトリーダー

平成20年   「小学校理科教育支援プログラム」として、市内小学校での出前授業・実験を実施。

         発泡ポリウレタン、スライム、人工イクラ、液体窒素を担当。

平成19年   ジュニア科学リーグ 講師

          (発泡ポリウレタン、ナイロン)

          物質工学科公開講座 講師

          (発泡ポリウレタン、ナイロン)

南河内公民館 出前授業 講師

(発泡ポリウレタン、ナイロン)

小山中央公民館「子ども科学教室」 講師

(発泡ポリウレタン、ナイロン)

平成18年   小山市中央図書館 「こども理科遊び教室」講師

(食べられないアイスクリーム?:発泡ポリウレタン)

平成17年   情報科学教育研究センター EXCEL公開講座 講師

平成16年   情報科学教育研究センター EXCEL公開講座 講師

平成15年   情報科学教育研究センター EXCEL公開講座 講師

平成14年   情報科学教育研究センター EXCEL公開講座 講師

物質工学科公開講座 講師

            (発泡ポリウレタン、ナイロン、高吸水性樹脂)

平成13年   情報科学教育研究センター EXCEL公開講座 講師

   ジュニア科学リーグ 講師

           (発泡ポリウレタン、ナイロン、高吸水性樹脂)

           小山市内小学校にて出前授業

           (発泡ポリウレタン、高吸水性樹脂)

 

課外活動など

平成12年〜      水泳部顧問

平成13年〜      女子サッカー愛好会顧問

 

表彰など

平成14年度     財団法人 小山市体育協会表彰 優秀監督指導者 水泳の部

平成21年度     学内の教職員表彰規定により校長より表彰

平成24年度     学内の教職員表彰規定により校長より表彰

 

地域連携など

 

  平成12年〜     企業、大学との共同研究

 

  平成16〜17年  小山工業団地及び栃木県、小山市とともにゼロエミッション化を

              目指した難処理廃棄物のリサイクル技術共同開発

 

戻る